TV-Programme WEST und OST 8. und 9. Juni 1968

SAMSTAG, 8. JUNI 1968



WEST

ARD
14.10 Tagesschau
14.15 Wir lernen Englisch
34. Lektion: At the Zoo
14.30 Wer - wem - was?
Kinderstunde
14.45 Der fremde Kater
15.00 Einst weltberühmt - heute vergessen?
Ein Besuch bei prominenten Sportlern der zwanziger und dreißiger Jahre
15.45 Film als Hobby
Eine Sendung von Jan Thilo Haux für Film-Amateure
16.15 Chabichou
Komödie von Henri Duvernois
16.50 Operettenmelodien
17.15 Der Markt
17.45 Die Sportschau

Regionalprogramme
MÜNCHEN:
13.00 Telekolleg
13.55 Panorama Italiano
18.30 Wochenkommentar
18.45 Italien mit dem Herz in der Hand
19.15 Aktuelles
19.30 Abendschau
FRANKFURT:
18.30 Bei uns im Zoo
18.50 Hessenschau
19.10 Lieber Onkel Bill (in Farbe)
19.50 In dieser Woche
HAMBURG/BREMEN:
18.30 Michel Vaillant (Serie)
19.00 Vom Tage
19.15 Die aktuelle Schaubude (in Farbe)
SAARBRÜCKEN:
18.30 Sandmännchen (in Farbe)
18.25 Über so was macht man keine Witze
18.45 Italien mit dem Herz in der Hand (in Farbe)
19.20 Prisma
19.35 Der aktuelle Bericht
BERLIN:
13.00 Zu Gast bei unseren Gästen: Frankreich
18.30 Landarzt Dr. Brock (in Farbe)
19.15 Blick in
die Presse
19.23 Wetter, Abendschau
STUTTGART/BADEN-BADEN:
18.30 Huey und seine Freunde
18.40 Abendschau, Blick ins Land
19.20 Lieber Onkel Bill (in Farbe)
19.54
Nachrichten
KÖLN:
13.45 Die Woche - Hier und Heute (in Farbe)
18.30 Guten Abend
18.35 Hier und Heute
19.10 Duett am Rhein (in
Farbe)
19.40 Sendung und Echo (in Farbe)

20.00 Tagesschau - Wetter
20.15 Dem Täter auf der Spur (3)
Kriminal-Quiz von Jürgen Roland
Mit Günther Neutze, Karl Lieffen, Margot Trooger, Alexander Golling
21.50 Ziehung der Lottozahlen
21.55 Tagesschau - Wetter
anschließend
Das Wort zum Sonntag
22.15 Deutsche Meisterschaft der Amateure in den
Standard- und Latein-Amerikanischen Tänzen
0.15 Tagesschau

ZDF
14.30 Vorschau
15.00 Fahrten ins Abenteuer
Mit der Dschunke über den Pazifik
15.25 Hallo, Freunde!
Landforstmeister Rosenstock erzählt von Wilddieben
15.50 Der Texaner
Western-Serie
Der Doppelgänger
Mit Rory Calhoun
16.15 Kommissar Maigret
Maigret als möblierter Herr Kommissar Maigret verfolgt diesmal besonders erbittert eine Spur. Denn sein Mitarbeiter Lapointe wurde angeschossen und schwer verletzt. Ein harmloser Kaktus spielt in diesem Fall eine wichtige Rolle

17.10



4 - 3 - 2 - 1 Hot and Sweet

Musik für junge Leute
Regie: Dieter Wendrich

17.55 Nachrichten - Wetter
18.00 Samstags um sechs
Informationen aus den Bundesländern
18.30 Neues vom Film
18.50 Ich heirate (k)einen Millionär!
Amüsante Abenteuer einer jungen Amerikanerin
19.27 Wetter - Heute
20.00 Theaterg'schichten durch Liebe, Intrige, Geld und Dummheit
Posse mit Musik von Johann Nestroy
Mit Martin Costa, Eugen Stark, Maria Martina, Otto Tausig, Rudi Joksch, Lotte Ledl u. a.
anschließend
Kurznachrichten
21.30 Der Kommentar
21.40 Das aktuelle Sport-Studio
23.00 Nachrichten - Wetter
Der besondere Film
23.05 Apus Weg ins Leben
3. Teil: Apus Welt
Indische Spielfilm-Trilogie



OST

DDR-Fernsehen
09.05 Medizin nach Noten
09.15 Sozialistische Wirtschaftsführung
10.00 Aktuelle Kamera
10.35 Wölfe in der Nacht
Fernsehspiel
12.05 Nachrichten
12.10 Das Professorenkollegium tagt
13.50 Afrika im Aufbruch (4)
14.25 Du und dein Heim
14.55 Nachrichten
15.00 Kinderfernsehen
16.30 Jugendfernsehen
17.30 Nachrichten
17.35 Sport aktuell
19.00 1000 Tele-Tips
19.25 Wetter
19.30 Aktuelle Kamera
20.00 Pressefest, Nachrichten
21.45 Verbrechen
Film
23.05 Aktuelle Kamera
23.25 Sport aktuell



SONNTAG, 9. Juni 1968



WEST

ARD
11.00 Die Vorschau
11.30 Diskussion im Tempel?
Ein Film über jüngste theologische Streitfragen
12.00 Der Internationale Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45 Wochenspiegel
13.15 Magazin der Woche
14.30 Wir lernen Englisch
34. Lektion: At the Zoo
14.45 Sir Francis Drake
Der Pirat der Königin
15.15 Der tolle Hund
Aus der Film-Serie „Rauchende Colts"
16.00 Der Nil
Ein Film der NBC Von Lou Hazam
16.45 Die große Reise
Ein Quiz mit Jürgen Graf
17.15 Raumpatrouille (6)
Die phantastischen Abenteuer des Raumschiffes Orion
Die Raumfalle
18.15 Die Sportschau
19.00 Weltspiegel
19.30 Die Sportschau
20.00 Tagesschau - Wetter
20.15 Das Riesenrad
Deutscher Spielfilm
Mit Maria Schell, 0. W. Fischer, Adrienne Gessner
22.00 Cartoon
Ein Streifzug quer durch den gezeichneten Humor
22.40 Tagesschau – Wetter

ZDF
12.00 Cordialmente dall'Italia
Sendung für Italiener und Deutsche
12.45 Die Drehscheibe
13.45 Auf Safari
Reisen in Marokko
14.15 Flipper
Der Inspektor (Serie)
14.40 Chor der Welt
Der Trientiner Bergsteigerchor
15.15 Von Land zu Land
Englisches Selbstporträt
15.45 Engel aus der Kellerwohnung
Italienischer Spielfilm
17.00 Kintopp
17.25 Bonanza
Die Tänzerin (Serie)
18.15 Nachrichten - Wetter - Sport
18.30 Treffpunkt U-Wagen 4
Jugendclub
19.00 Die Sport-Reportage
Berichte - Nachrichten - Totozahlen
19.27 Wetter - Nachrichten
19.40 Bonner Perspektiven
Informationen aus der Bundeshauptstadt
20.00 Das Mißverständliche im Leben des Herrn Knöbel
Fernsehspiel von Traugott Kriseke
Mit Hans-Helmut Dieow, Bruno Dallansky, Eva Zlonitzky, Sigfrit Steiner, Dinah Hinz, Rolf Wanka u. a.
21.00 Brigitte Bardot
Sex – und vierzig Minuten Show
Mit Sacha Distel, Serge Gainsbourg, Manitas de Plata
Menschen und Mächte:
21.50 Die New York Times
Porträt einer Zeitung
22.40 Impulse



OST

DDR-Fernsehen
8.00 Medizin nach Noten
8.10 Mathematik für die Praxis
8.35 Russisch für Sie
9.00 Aktuelle Kamera
9.35 English for you
10.00 Kinderfernsehen
11.00 Bunte Mischung
12.00 Nachrichten
12.05 Darf ich bitten?
12.30 Kleines Konzert
13.00 Sonntagsgespräch
13.30 Wer hat die besseren Trümpfe?
14.40 Kinderfernsehen
15.10 Vier Panzersoldaten und ein Hund
Serie
15.45 Motocross in Apolda
16.45 Nachrichten
16.50 Wünsch dir was
17.45 Nachrichten
17.50 Gewinnzahlen
18.00 Sport aktuell
19.25 Glückszahlen
19.30 Aktuelle Kamera
20.00 Der Brotladen
TV-Spiel von Bertolt Brecht
21.35 Musica viva
22.05 Nachrichten
22.10 Sport aktuell